9 мая 2023 год. Большая праздничная прогулка!

9 мая 2023
131
Какая солнечная и тёплая погода выдалась сегодня, 9 мая 2023 года, что способствовало еще большему праздничному настроению у всех нас: и педагогов, и воспитанников центра.

В 10 часов утра мы уже смотрели парад на площади Металлургов, а в 11 часов началась торжественная церемония возложения венков на мемориальном комплексе на территории военного кладбища, на которой мы также побывали. Здесь же воспитанницы центра вручили праздничные броши с георгиевскими лентами и российским триколором горожанам, пришедшим на праздник на мемориал. Девочки изготовили эти праздничные сувениры своими руками под руководством своих воспитателей специально ко Дню Победы.

После торжественного мероприятия на военном мемориале воспитанники посетили железнодорожный вокзал города, где застали репетицию военно-исторической реконструкции "Венский вальс на перроне звучал", посвященную возвращению в Череповец воинов в 1945 году. В павильоне "Вакансии", стилизованном под военное время, нас даже пригласили устроиться на работу на различные фабрики, заводы, в городские конторы и т.д. (после войны везде требовались работники). А в соседней палатке с вывеской "Буфет" бойкая буфетчица зазывала нас купить шоколад и печенье - всё советское, настоящее!

Прогулка получилась очень насыщенной, торжественной, праздничной. Воспитанники отмечали, сколько гордости у них за свою страну, за эту священную людскую память о героях Великой Отечественной войны, за все те события, подвиги народа в 1941-1945 годах, которые привели страну к Великой Победе.

Также наши ребята посетили сегодня праздничные гулянья в парке 200-летия Череповца и на площади Молодежи.