Профориентационная экскурсия воспитанников - участников проекта «Сыны полка» в Санкт- Петербурге

6 февраля 2023
Воспитанники БУ СО ВО «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети»- участники проекта «Сыны полка» побывали на экскурсии в Военно- космической академии имени А.Ф. Можайского и Михайловской военной артиллерийской академии города Санкт- Петербурга в соответствии с планом по профессиональной ориентации. Юноши планируют связать свою судьбу с профессией защитника Отечества. Курсантами Михайловской военной артиллерийской академии стали уже 2 выпускника проекта.

В настоящее время воспитанники проживают на территории Военного ордена Жукова университета радиоэлектроники в соответствии с распорядком дня курсантов, учатся в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 имени Максима Горького» города Череповца и готовятся к поступлению в вуз. Для того, чтобы определиться с выбором военной специальности, юноши посетили учреждения высшего образования Министерства обороны Российской Федерации Санкт - Петербурга. В ходе экскурсии воспитанники познакомились с условиями поступления, факультетами вузов, условиями обучения и проживания. Особый интерес вызвала история старейших военно-учебных заведений России.

Например, 25 ноября 1820 года состоялось официальное открытие артиллерийского училища, офицерские классы которого стали первым высшим артиллерийским учебным заведением в России, а Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского ведет свою историю от Инженерной школы, созданной по указу Петра I от 16 января 1712 года. Это было первое в России военно-учебное заведение, в котором осуществлялось политехническое обучение.

В течение шести лет 18 воспитанников стали участниками проекта «Сыны полка». Шесть юношей поступили в вузы Министерства обороны Российской Федерации: Военный ордена Жукова университет радиоэлектроники в г. Череповце, Михайловскую военную артиллеристскую академию Санкт- Петербурга. Участие в проекте помогает в освоении общеобразовательной программы школы, содействует успешному прохождению экзаменационных испытаний. Помогают воспитанникам центра в учебе курсанты военного университета, на территории которого подростки проживают. Пять участников «Сынов полка» стали студентами гражданских вузов, Санкт-Петербургской академии следственного комитета РФ.

Профориентационная экскурсия помогла расширить представления воспитанников об условиях получения образования в военных вузах Санкт-Петербурга.