24 марта 2017г. Участвуем в обсуждении проблем кураторства выпускников

24 марта 2017
С 23 по 24 марта 2017 года в Великом Устюге, на Вотчине Деда Мороза, состоялся областной практический семинар «Кураторство выпускников: актуальные подходы поддержки и сопровождения». Приветствовал специалистов со всех уголков Вологодской области генеральный директор ОАО «Дед Мороз» Татьяна Муромцева, которая рассказала о выпускниках центров, работающих в сфере услуг Вотчины. Организаторы семинара БУ СО ВО «Великоустюгский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» и БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 1» подняли вопросы, которые актуальны для любого учреждения: подготовка юноши и девушки к выпуску, качество работы куратора, характер взаимодействия центра и образовательного учреждения, куда отчисляется воспитанник, его трудоустройство и т.д. В работе семинара приняли участие специалисты опеки и попечительства, руководители колледжей, студентами которых являются воспитанники, выпускница центра. Участники обменялись мнением по всем проблемам сопровождения юношей и девушек, выходящих в самостоятельную жизнь. В ходе семинара прошел кейс-ринг «Вы-не одна, он-не один». Поучительные стихи и басни стали лейтмотивом деловой игры. Для нашего учреждения состоявшийся семинар – крайне необходимое и важное методическое мероприятие, содействующее повышению качества процесса сопровождения выпускника.