Дети. Семья. Лето

10 июня 2024
72

Солнце, лето, детский смех, каникулы – это самая любимая пора всех школьников. Незаметно пролетело время. Наступил день закрытия группы дневного пребывания для детей из замещающих семей «Дети. Семья. Лето», организованной в рамках Года Семьи.

7 июня ребята встретились в обновленном музее Природы, где познакомились с обитателями лесов и рек Вологодской области. В семи больших диорамах музея представлены экосистемы с разнообразием флоры и фауны местного края: болота, смешанный лес, сосновый бор, городское пространство.

Дети познакомились с экспозицией «От рыбинки к Рыбинке», увидели 9 панорамных бассейнов общей длиной 14 метров, в которых уже обитает полсотни рыб: стерлядь, форель, щуки, налимы, караси, ерши, карпы, сазаны, судаки, язи. Экскурсия была познавательной и очень интересной для ребят. Музей природы — определённо, то место, куда стоит прийти всей семьёй.

По приезду в Центр мальчишки и девчонки поиграли в игры на доверие «Слепой художник», «Паровозик доверия», обсудили насколько важно доверие в семье, а после пили чай со сладостями и обменивались впечатлениями.

Во второй части дня все отправились в увлекательное путешествие в страну «Здоровья» где встретились с «друзьями» нашего здоровья - солнцем, водой, воздухом, спортом, полезными продуктами. Также ребята вспоминали правила здорового образа жизни, отгадывали загадки, узнали, как сохранить здоровье и укрепить его. Полезная беседа была продолжена подвижными играми на свежем воздухе. В конце дня все ребята получили воздушные шары и небольшие сувениры на память.

Всю смену в группе дневного пребывания царило веселье, суета, каждый день был наполнен интересными событиями и мероприятиями. В программе группы сочетались разнообразные виды деятельности: беседы, викторины, подвижные и народные игры, прогулки, экскурсии, анимационные программы, поездки.

Специалисты отделения содействия семейному устройству постарались создать все условия того, чтобы у ребят проявилось как можно больше положительных качеств. За время, проведенное в группе, мальчишки и девчонки научились ценить дружбу, помогать старшим, заботиться о младших, проявлять инициативу, быть терпеливыми и доброжелательными.

Надеемся, что дни, проведенные в группе дневного пребывания, доставили детям много радостных минут и запомнятся им надолго! Счастливого, беззаботного и безопасного лета вам, ребята! Оставайтесь всегда такими же жизнерадостными и веселыми!

Благодарим за нашего репортёра Кристину и видео оператора/монтажера Веру за памятный ролик!

видеоролик