ГРАНТОВЫЙ ПРОЕКТ "ЭКЗАМЕН НА ВЗРОСЛОСТЬ" ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА "АБСОЛЮТ - ПОМОЩЬ"

17 июня 2022
266
17 июня Фонд «Абсолют – помощь» огласил результаты первого открытого конкурса по поддержке практик помощи детям и молодым взрослым с ментальными особенностями.
На конкурсную комиссию были представлены 276 заявок из 67 регионов России.
Проект «Череповецкого центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Наши дети"», «Экзамен на взрослость» вошел в число победителей в номинации «Абсолютное партнерство».
Целью проекта является повышение уровня социальной грамотности воспитанников 16-18 лет и выпускников до 20 лет центра "Наши дети", имеющих ОВЗ (ментальные особенности), посредством организации самостоятельного временного проживания в специально оборудованной квартире.
В ходе реализации проекта детям от 16 до 18 лет и выпускникам до 20 лет предоставляется возможность пожить самостоятельно в условиях, близких к домашним, социализироваться, повысить навык самообслуживания — от бытовых дел до планирования собственного бюджета, оплаты коммунальных услуг и поиска выхода из различных трудных жизненных ситуаций, смоделированных организаторами. Все это происходит под присмотром кураторов в специально оборудованном помещении, где ребята будут жить по очереди. По окончании проживания участник сдает "Экзамен на взрослость" для корректировки индивидуального маршрута помощи в подготовке к самостоятельному независимому проживанию.
Сроки реализации проекта – 01.08.2022 – 30.06.2024.
Сумма гранта составляет 1774900 рублей.