Курьеры безопасности!

27 июня 2024
96

По сложившейся на протяжении трех лет замечательной традиции,    в Череповце, в Комсомольском парке,   состоялась акция «Курьеры безопасности». Акция проходит под патронажем мэрии города. Масштабное мероприятие проводится с целью привлечения внимания общественности к обеспечению безопасности детей и профилактики несчастных случаев среди несовершеннолетних.

С каждым годом все новые подразделения, обеспечивающие безопасность детей и взрослых, присоединяются к участию в акции.

В 2024 году к традиционным участникам: БФ «Дорога к дому», МБУ «Спасательная служба»; пожарно-спасательный отряд ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Вологодской области с ВДПО; АНО «Синяя птица»; ЧМГО ВПП «Единая Россия»; МАОУ ДО «Дворец детского и юношеского творчества имени А.А. Алексеевой»; МАУК «ГКДЦ «Единение»; МАДОУ «Детский сад № 129»; МАУК «Объединение библиотек» - Центральная детско-юношеская библиотека присоединились: Интерактивно-познавательный центр «Зеленая планета «ФосАгро» с передвижной выставкой из 6 модулей; Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» Череповец с поисковой техникой; МАОУ ДО «Спортивная школа № 1» с подвижными играми на тему безопасности; УМВД России по городу Череповцу с   Отдел ГАИ по городу Череповцу с автомобилями, выставкой технических средств и лабораторией, БПОУ ВО «Череповецкий медицинский колледж имени Н.М. Амосова». С приветственным словом к участникам акции обратилась Стрижова Наталья Владиславовна -заместитель мэра города.

У участников акции: горожан с детьми, воспитанников детских садов – «глаза разбегались». Хотелось в машине пожарных побывать, погасить огонь из настоящего шланга, подержать в руках оружие, которым полиция обеспечивает безопасность граждан, ответить на вопросы викторины, пройти экзамен по правилам дорожного движения, посидеть за рулем огромного внедорожника, с помощью которого ищут пропавших людей и принять участие еще во многих интереснейших делах.

Работа всех площадок содействовала формированию у горожан знаний и навыков безопасного поведения в разных природных средах и жизненных ситуациях. БФ «Дорога к дому» подготовил 3000 информационных буклетов для детей и родителей, которые распространили по городу Череповцу «курьеры безопасности» - воспитанники и сотрудники БУ СО ВО «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети», БУ СО ВО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Росток» города Череповца», БУ СО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Череповца и Череповецкого района «Забота».

Практика проведения акции «Курьеры безопасности» способствует более глубокому осознанию значимости соблюдения правил безопасности жизнедеятельности и взрослыми, и детьми .