Курьеры безопасности в Череповце!

4 июля 2022
286
Череповец принял эстафету проведения областной акции «Курьеры безопасности».
Цель акции: формирование навыков безопасного поведения детей и взрослых.
В организации и проведении мероприятия под руководством мэрии города приняли участие учреждения образования, культуры, спорта города Череповца, молодежные организации, отдел надзорной деятельности по г. Череповцу Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Вологодской области. Контроль и охрану правопорядка в ходе проведения акции осуществляли сотрудники Прокураторы города и УМВД России по городу Череповцу. Помощь в проведении мероприятия оказали некоммерческие организации: Благотворительный фонд «Дорога к дому», «Мамы Череповца рекомендуют» и другие.
Акция прошла в форме праздника в центре города, в Комсомольском парке - одном из старейших парков Череповца. Открыли праздничную программу яркие номера артистов Дворца химиков и ДК «Строитель» им. Д.Н. Мамлеева. С приветственным словом к взрослым и детям, с призывом соблюдать меры безопасности во всех сферах жизни, обратились директор центра по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Горчаков Андрей Генрихович и генерал-майор внутренней службы ВОСВОД Томилов Сергей Анатольевич.
Курьерам безопасности (60 человек), узнать которых можно было по ярким футболкам и эмблемам акции был дан старт движения по улицам города и Череповецкому району. Двигались курьеры пешком, на машинах и велосипедах. Яркие буклеты с правилами безопасности, изготовленные БФ «Дорога к дому», получили около полутора тысяч жителей с детьми, подростков Череповца и Череповецкого района.
В Комсомольском парке с 11.00 до 13.00 работали тематические площадки. Детям и родителям рассказали, как вести себя на воде, что делать, если заблудился в лесу, какие грибы несъедобные, а также напомнили правила дорожного движения. Технопарк «Кванториум» тестировал всех желающих на безопасность в социальных сетях. На площадке МЧС можно было примерить водолазный шлем, познакомиться с оборудованием спасателей.
Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети» отвечал не только за работу 25-ти курьеров, но и обучение безопасному поведению на воде. Участники площадки «Речная гавань» узнали об основных правилах безопасности вблизи водоемов, о первичных средствах спасения и способах оказания первой помощи человеку, оказавшемуся в воде. Вместе с курьерами ребята разбирали происшествия, которые могут случиться у водоема, и что нужно делать, чтобы подобных ситуаций избежать. Ведущие площадки призвали детей неукоснительно соблюдать правила безопасности на воде, напомнили номера телефонов экстренных служб. Веселые эстафеты с атрибутами юного спасателя подняли настроение и детям и взрослым.
На интерактивных площадках парка оформили фотозоны, где можно было на память сфотографироваться с атрибутами юного спасателя (спасательный круг, тельняшки), «живым» светофором, спасательным оборудованием.
Подросткам роль курьеров безопасности пришлась по душе. Все участники праздника получили новые полезные знания и заряд хорошего настроения.
Акция «Курьеры безопасности» Вологодской области организована в соответствии с планом проведения XI Всероссийской акции «Добровольцы-детям».