Областной семинар ««Инновационные формы внедрения технологии наставничества»

29 ноября 2022
29 ноября на базе БУ СО ВО «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей "Наши дети» состоялся областной семинар-практикум «Инновационные формы внедрения технологии наставничества», направленного на повышение уровня компетенции педагогов в вопросах эффективных практик внедрения технологии наставничества".
Участниками семинара стали более 50 специалистов учреждений социальной защиты населения г. Вологды, Харовска, Тотьмы, Кадникова, Белозерск, Шексны (представители администрации учреждений, психологи, специалисты по социальной работе, воспитатели, инструктора по труду, педагоги - организаторы).
О партнерских отношениях АНО «Территория детства» и Центра «Наши дети» в реализации социальных проектов рассказала директор АНО «Территория детства» Е.А.Смирнова. Участники познакомились с опытом взаимодействия социального учреждения и территориального общественного самоуправления «Соседи». На семинаре специалисты узнали о разных формах привлечения жителей городского округа к участию на добровольной основе в социально значимых мероприятий в интересах детей-сирот.
На примере проведения дворовых праздников рассмотрели вопросы укрепления добрососедских отношений с жителями микрорайона. Команда проекта поделилась опытом поиска кандидатов в наставники среди жителей округа, о групповых и индивидуальных формах взаимодействия наставника и воспитанников центра.
Ведущие семинара продемонстрировали участникам мастер – классы, как одну из форм универсального способа передачи знаний и опыта от наставника детям.
Все участники высоко оценили представленный материал, особенно отметили практическую значимость семинара для своей деятельности.
Была отмечена актуальность, полезность и новизна полученной информации. Данный семинар продемонстрировал высокий уровень методической активности специалистов, способствовал развитию профессионализма, возможности продемонстрировать опыт работы учреждения.

Мероприятие организована в рамках реализации проекта « По соседству, рядом!», который реализуется АНО «Территория детства» в партнерстве с центром помощи детям «Наши дети» при поддержке Фонда президентских грантов.