Правовой челлендж

19 ноября 2022
20 ноября празднуется Всемирный день ребенка. Это не совсем обычный праздник. Он задумывался для того, чтобы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире. В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах. В Российской Федерации в этот день проходит Всероссийская акция «День правовой помощи детям». В рамках акции с помощью различных методов передачи информации юных граждан нашей страны знакомят с основами правовых знаний в различных областях (от правил поведения на дороге до личной безопасности). В нашем центре в рамках Всероссийской акции прошло интересное мероприятие - челлендж «Видеоролики на правовую тематику». Воспитанники сами выступили и в роли актеров, и режиссеров, и операторов. А тематика видеороликов отразила проблемы, интересные для ребят- буллинг, нарушение общественного порядка, терроризм, несоблюдение правил дорожного движения и многое другое. Просмотр получившихся работ вызвал у ребят бурю эмоций. Вот так просто и эффективно можно осваивать правовые знания!
Вовлечение ребят в активные формы получения знаний является неотъемлемой частью профилактики различных видов деструктивного поведения. Такая работа организуется в рамках Комплекса мер Вологодской области по оказанию помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечению безопасности детей «Безопасное детство».