РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА МЕР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ "ДОРОГА ПЕРЕМЕН"

17 мая 2023
237

Продолжается реализация мероприятий «Комплекса мер Вологодской области по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью «Дорога перемен», финансируемого за счёт денежных средств, выделяемых Фондом поддержки детей находящихся, в трудной жизненной ситуации на 2022-2023 гг.

Цель: повышение жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью, проживающих на территории Вологодской области, путем внедрения новых технологий и форм работы, развития сети социальных сервисов, обеспечивающих комплексный и пролонгированный подход к оказанию помощи в целевой группе.

В течение 1 полугодия 2023 года продолжается сотрудничество с МАОУ «Общеобразовательный лицей «АМТЭК» по реализации двух технологий «Волонтерские отряды и добровольческие инициативы» и «Группы кратковременного ухода (присмотра)». С января по апрель лицеистами волонтёрского отряда «Открытые сердца» проведено четыре познавательно-развлекательные программы для детей из замещающих семей, в том числе с инвалидностью.

Технология «Группы кратковременного ухода (присмотра)» организована для семей с детьми с целью предоставления отдыха приемным родителям и организации познавательного и обучающего досуга для детей. Один раз в месяц на базе общеобразовательного лицея «АМТЭК» для детей, в том числе с инвалидностью проводится познавательно-развлекательная программа по различным темам. Длительность программы составляет 2,5-3 часа. В программу входят творческие мастер-классы по изготовлению поделок, подвижные игры, игры на развитие логики, внимания, памяти, просмотр познавательных мультфильмов. Каждая программа завершается кругом обратной связи и чаепитием.   Ведут программу добровольцы лицея, участники волонтерского отряда «Открытые сердца» вместе с руководителем отряда Ириной Брониславовной Клюквиной. Они активно вовлекаются в процесс общения, помощи детям, реализуют интересные методы и приёмы, направленные на развитие эмоционального, коммуникативного, физического, социального развития детей.

Дети с удовольствием посещают лицей, ждут новых встреч с волонтёрами, активно принимают участие в мастер-классах и играх, с интересом взаимодействуют друг с другом. В это время замещающие родители могут отдохнуть и заняться своими делами.

Выражаем благодарность за сотрудничество и организацию познавательно-развлекательных программ лицеистам и руководителю волонтёрского отряда Ирине Брониславовне Клюквиной.