С 29 мая по 4 июня Минздрав РФ проводит неделю отказа от табака

31 мая 2023
126

БЕЗОПАСНЫХ СИГАРЕТ НЕ БЫВАЕТ


Что будет, если каждый курящий признается себе в том, что сигарета - это плохо!

Уверены, организм ему скажет только "Спасибо!". Но к этому самопознанию прийти не так и легко. Несомненно, все отговорки будут защитной реакцией на проблему. И что кроется за этим "...и тогда я закурил", знает только сам человек.

Бросить курить - это вызов. Вызов, в первую очередь, себе. Своей воле.
Это стремление к улучшению качества своей жизни, осознание собственной ценности. Поверьте, оно стоит того!

Курение имеет колоссальные последствия для здоровья и является одним из главных факторов риска развития многих заболеваний. При курении страдает весь организм. Каждый курильщик теряет в среднем по 10 -15 лет жизни.

В табачном дыме более 4 тысяч химических элементов. Это больше чем, в выхлопных газах автомобиля. Около 50 из них вызывают онкологические заболевания.

По данным официальной статистики, распространенность курения в стране снижается, правда, за последние годы наблюдается замедление темпов отказа от сигарет. По данным исследований, проводившихся в нашем регионе с 2009 по 2019 гг. доля курящего населения в возрасте 18-69 лет сократилась на 9,7% и составила 21,4% (в 2009 г. курили 31,1%).

К сожалению, мы видим новую проблему - прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака.

Важно понимать, что любая никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия.