Стажировка для специалистов

28 ноября 2022
132
В рамках проекта «Ресурсный центр для специалистов Вологодской области, осуществляющих подготовку и сопровождение замещающих семей» была организована стажировка для специалистов. Обучение проходило на базе БУ СО ВО «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Наши дети». Участники познакомились с опытом работы центра, в том числе современными подходами к психологической диагностике будущих приемных родителей.
В ходе обучающего семинара специалисты обсудили трудности, с которыми сталкиваются  семьи, воспитывающие детей особых категорий (имеющих ограниченные возможности здоровья, подростков, братьев и сестер), пути решения возникающих проблем. Участники получили методические материалы для использования в работе с семьями. Особое внимание и интерес вызвала тема выстраивания отношений внутри семьи, воспитывающей подростков, о границах детской и родительской систем.
Неожиданной оказалась предложенная арт-терапевтическая практика «Мандала», были рассмотрены возможности применения данной техники  в социальной работе, а также гармонизации собственного эмоционального состояния.
Проект реализуется АНО "Территория детства" в партнерстве с Череповецким центром помощи "Наши дети" на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.