Третья (завершающая) сессия курса повышения квалификации

2 декабря 2022
177
29 ноября – 1 декабря  в рамках реализации проекта «Ресурсный центр для специалистов Вологодской области, осуществляющих подготовку и сопровождение замещающих семей» прошла третья (завершающая) сессия курса повышения квалификации с участием специалистов, осуществляющих подготовку и сопровождение замещающих семей, а также представителей органов опеки г. Череповца, муниципальных районов Вологодской области. Встреча состоялась на базе череповецкого центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Наши дети».
Ведущей практико-ориентированного семинара выступила Дина Исааковна Магнат, спикер Института развития семейного устройства (ИРСУ), г. Москва, руководитель направления клиентской работы ИРСУ, тренер Школы приемных родителей, психолог, усыновитель.
Темой третьей сессии стало обсуждение роли тренера на занятиях Школы приемных родителей, развития стрессоустойчивости, профилактики выгорания специалиста при столкновении с трудностями в практической работе. Участники получили возможность познакомиться с новыми методическими разработками Института (ИРСУ) по оценке эффективности своей работы, а также рекомендации к подготовке социально-психологического заключения на кандидатов в приемные родители.
Сессии прошли в сентябре, октябре и ноябре 2022 года. Участники поделились своими впечатлениями о курсе обучения.
     «Мне, как начинающему специалисту, полезным было все.  Информацию Дина Исааковна представила доступно и четко,  «разложила по полочкам»: как организовать занятия в Школе приемных родителей и оценить эффективность работы, как рассказать в доступной форме о роли привязанности жизни ребенка, о роли тренера, развитии профессиональных компетенций. Очень понравилось, что была предоставлена возможность для живого обмена мнениями между специалистами. Разнообразные упражнения, методические материалы, контакт ведущего с аудиторией – я впечатлена. Спасибо за организацию такого мероприятия!»
Шерлыгина С.Н., социальный педагог БУ СО ВО «Кадниковский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей»
«Особенно интересной и ценной для меня была информация о формировании привязанности, полученные материалы дополнили мои знания, теперь я понимаю, какие изменения необходимо внести в программу занятий. Понравились упражнения для индивидуальной работы»
Вурста О.А., педагог-психолог БУ СО ВО «КЦСОН Сямженского района»
«Я только начинаю свою работу в сфере семейного устройства, семинар мне понравился. Сложилось представление о том, как строится работа Школы приемных родителей. Хочу отметить теплую дружескую обстановку, очень комфортно для участников.  Буду рада новым встречам в такой замечательной компании».
Каличева Е.С., специалист по социальной работе БУ СО ВО «Череповецкий центр помощи детям «Наши дети»
«Данный курс обучения не только пополнил мою копилку инструментов для работы с учащимися в Школе приемных родителей, но и помог мне как тренеру в рефлексии и профилактике собственного эмоционального выгорания. В ходе обучения в нашей группе создалась атмосфера взаимной поддержки и творчества, частичку которого захотелось увезти с собой. Спасибо ведущей курса Дине Магнат! Особые слова благодарности хочется сказать администрации и специалистам отделения семейного устройства БУ СО ВО «ЧЦПД «Наши дети» за четкую организацию всего процесса, теплый прием и заботу о том, чтобы в ходе обучения было комфортно и уютно».
Харитонова И.В., психолог БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям «Флагман»
Также в рамках проекта проводятся стажировки для специалистов по актуальным темам, групповые и индивидуальные онлайн-консультации.
Проект реализуется АНО "Территория детства" в партнерстве с Череповецким центром помощи "Наши дети" на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.