Второе обучающее занятие для кандидатов Школы приемных родителей

13 декабря 2022
164
13 декабря 2022 в рамках проекта «Ресурсный центр для специалистов Вологодской области, осуществляющих подготовку и сопровождение замещающих семей», состоялось второе обучающее занятие для кандидатов Школы приемных родителей на базе череповецкого центра помощи детям, оставшимися без попечения родителей «Наши дети» с дополнительной онлайн-трансляцией для специалистов Вологодской области, а также представителей органов опеки и попечительства г.Череповца.
Встречу провела Глибина Елизавета Леонидовна, преподаватель Школы приемных родителей, педагог-педагог БУ СО ВО «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Наши дети», дипломированный арт-терапевт. Тема: «Особенности детей подросткового возраста».
Формат «открытого» занятия был необычен с точки зрения организации: одновременное присутствие как «реальных» участников - кандидатов в приемные родители, так и участников-«онлайн» - специалистов- преподавателей Школ приемных родителей Вологодской области, позволило непосредственно на практике показать специфику работы группы. Вместе с Елизаветой Леонидовной участники рассуждали о современных подростках, используя метод "терапевтической фотографии". Работа с фотографиями помогает включиться в тематический контекст занятия, погрузиться в разные сферы жизни ребенка, который проживает непростое взросление. Участники объединялись в подгруппы, спорили, размышляли, соблюдали, а временами не соблюдали, правила игры, искали отличия проблем и следствий, изучали подходы в помощи взрослеющему ребенку. А еще - вспоминали себя в прошлом, удивлялись, что, оказывается, многого не знали и не понимали о подростковом возрасте. Было интересно и увлекательно. Огромная благодарность всем за вовлеченность, за настоящий интерес к теме и умные, теплые отклики.
Проект реализуется АНО "Территория детства" в партнерстве с Череповецким центром помощи "Наши дети" на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.