Центр профилактики вторичного сиротства начал действовать на базе детского дома № 9 Череповца

15 февраля 2013
137

В нашем городе проблема возвращения детей-сирот в детский дом не стоит так остро – с появлением проекта «Школа приемных родителей» программы «Дорога к дому» они практически прекратились. В связи с изменением законодательства (теперь обучение потенциальных приемных родителей могут вести только госучреждения) «Школа приемных родителей» была закрыта; однако эстафету подхватил детский дом № 9, где создана служба семейного устройства детей-сирот «Наши дети».
«Тем не менее, — рассказал Ростислав Огурцов, директор детского дома, — когда ребенок, которого замещающие родители стали считать родным, начинает взрослеть, вступает в подростковый возраст, он вдруг отчуждается, становится конфликтным, у него падает успеваемость, появляются подозрительные друзья, порой он совершает противоправные поступки. Иногда приемным родителям настолько тяжело дается решение трудностей становления личности подростка, что они начинают задумываться о том, чтобы отдать ребенка обратно. Не нужно никому объяснять, какая это травма для растущего человека: от меня снова отказались, я никому не нужен!».
«Я верну тебя в детский дом!» — это самая страшная фраза, которую может услышать приемный ребенок. В большинстве случаев ему не удается восстановиться психологически после повторного определения в интернатное учреждение. Переживают и приемные родители: правильно ли мы поступили, все ли сделали, чтобы новому сыну или дочери жилось в семье комфортно?
На предупреждение подобного развития событий и направлена работа специалистов проекта «Центр профилактики вторичного сиротства» Благотворительной программы «Дорога к дому». Они помогут новым (или восстановленным в правах) мамам и папам научиться строить детско-родительские отношения, лучше понимать своих детей, устанавливать личные границы и защищать интересы семьи и ребенка.
Возможна и другая ситуация: приемные родители поддерживали приемного ребенка до восемнадцатилетнего возраста. С наступлением совершеннолетия сына или дочери обязательства мамы и папы считаются выполненными. Если по каким-то причинам родители не смогли продолжить оказание ему социально-бытовой и психологической поддержки, они также могут обратиться в центр профилактики вторичного сиротства. Специалисты центра помогут юноше или девушке преодолеть трудности перехода к взрослой жизни.
Приемные родители, выпускники замещающих семей смогут бесплатно воспользоваться услугами юриста, психолога, социального педагога. Обратиться за помощью в проект могут семьи Череповца и Череповецкого района, взявшие ребенка под опеку; замещающие семьи; кровные семьи, куда ребёнок был возвращен из детского дома, а также выпускники этих семей.
Первые клиенты в проекте уже есть: приемные семьи обратились за помощью; ситуации разные, кому-то нужна консультация психолога, кому-то – юриста или социального работника. Телефоны центра профилактики вторичного сиротства: 21-97-62, 23-26-42. Адрес центра профилактики вторичного сиротства: 162618, Вологодская область, г. Череповец, ул. Юбилейная 26.

Светлана Смирнова

Источник http://www.cherinfo.ru/news/55768 от 15 февраля 2013г.