Центр профилактики вторичного сиротства открылся в Череповце

15 февраля 2013

Изначально проблемой возвращения детей-сирот в детские дома занимались специалисты проекта «Школа приемных родителей», созданного в рамках программы «Дорога к дому». Однако, в связи с изменением законодательства (теперь обучение потенциальных приемных родителей могут вести только госучреждения) проект был закрыт. Но данная работа продолжается на базе череповецкого детского дома № 9, где создана служба семейного устройства детей-сирот «Наши дети».
Приемные родители, выпускники замещающих семей здесь могут бесплатно воспользоваться услугами юриста, психолога, социального педагога. Обратиться за помощью в проект могут семьи Череповца и Череповецкого района, взявшие ребенка под опеку; замещающие семьи; кровные семьи, куда ребёнок был возвращен из детского дома, а также выпускники этих семей. одним из основных направлений деятельности службы является профилактика вторичного сиротства.
«Я верну тебя в детский дом!» — это самая страшная фраза, которую может услышать приемный ребенок. Маловероятно, что ему удастся восстановиться психологически после повторного определения в интернатное учреждение. Поэтому такие центры, куда приемные семьи могут обратиться за помощью и получить консультации специалистов, очень нужны», – прокомментировала Александра Баданина, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Законодательном Собрании области, заместитель руководителя партийного проекта «России важен каждый ребенок».

Источник http://vologod.er.ru/news/2013/2/15/centr-profilaktiki-vtorichnogo-sirotstva-otkrylsya-v-cherepovce/ от 15 февраля 2013г.