В Череповце объявлен набор в Школу приемных родителей

11 сентября 2012
180

Уполномоченной организацией по подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних, стал «Детский дом № 9», на базе которого открыт городской Центр развития семейных форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Наши дети».
В процессе подготовки кандидаты в приемные родители могут убедиться в том, что их желание принять в семью ребенка не является сиюминутным, спонтанным, стать уверенными в правильности принимаемого решения. Преподаватели Школы учат разбираться в различных жизненных ситуациях, связанных с воспитанием детей, квалифицированно решать возникающие проблемы, строить доверительные отношения. Специалисты Центра (психологи, педагоги, медицинские работники, юрист) проведут обучающие семинары, тренинги по вопросам психологии, педагогики, основам медицинских знаний и права. Программа подготовки рассчитана на 80, 5 часов.
Практика показывает, что те семьи, которые прошли обучение, чувствуют себя более уверенно в роли родителей, легче решают возникающие трудности и проблемы, а трудностей в приемной семье бывает немало, как, впрочем, и в любой семье. Некоторые в процессе подготовки «остывают» и понимают, что к этому шагу они пока не готовы — и такое решение достойно уважения, говорят специалисты. Ведь именно на первоначальном этапе важно осознать свои истинные мотивы, чтобы в дальнейшем не появилось сомнений в правильности принятого решения, и никто не страдал из-за не оправдавшихся надежд: ни семья, ни ребенок.
Городской Центр развития семейных форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Наши дети» находится по адресу: Череповец, ул.Юбилейная, 26. т. (8202) 21-97-62

Владимир Швецов

Источник http://www.cherinfo.ru/news/50964 от 11 сентября 2012г.