Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Наши дети» стал победителем открытого конкурса проектов некоммерческих организаций Благотворительного фонда «Вклад в будущее» в рамках Благотворительной программы – акции «Добрый новогодний подарок» с проектом «Школа подготовки воспитанников к самостоятельной жизни "Путевка в жизнь".
Проект "Путевка в жизнь" направлен на подготовку воспитанников центра к социально-экономической самостоятельности после выпуска из учреждения. В рамках проекта будут реализованы 3 практико-ориентированные направления: развитие личной эффективности воспитанников, профессиональная ориентация с применением профессиональных проб, формирование финансово-правовой грамотности.
Участниками проекта станут не менее 70 человек: 50 воспитанников центра 15-18 лет, 20 наставников и волонтеров. Сроки реализации проекта: апрель 2021г. - март 2022г.
Сумма гранта – 448 000 рублей.
Уникальность проекта – в создании инновационной развивающей площадки для подготовки воспитанников к самостоятельной жизни, направленности на активное участие значимых ресурсных взрослых в процессе формирования экономической, социальной, профессиональной, личностной самостоятельности воспитанников, готовящихся к выпуску из учреждения.
Директор центра «Наши дети» Ростислав Огурцов отметил: «Поздравляю команду сотрудников и воспитанников с победой в конкурсе. Надеюсь, что сотрудничество с Благотворительным фондом «Вклад в будущее» станет позитивным и результативным опытом. Участники проекта будут активно взаимодействовать с сотрудниками ПАО "Сбербанк", индивидуальными предпринимателями, Комитетом защиты окружающей среды мэрии города Череповца, спортивными организациями, торгово-экономическим колледжем, другими социальными партнерами. Благодаря расширению круга социальных контактов со значимыми взрослыми-наставниками, воспитанники получат опыт эффективного общения, на практике познакомятся с миром профессий, пройдут профессиональные пробы, смогут осознать свои способности, начнут осознанно строить профессиональные планы, ставить цели, защищать свои права, что, в целом, будет способствовать подготовке воспитанников к социальной и экономической самостоятельности после выпуска».