Вопросам финансовой грамотности населения Российской Федерации последнее время уделяется самое пристальное внимание. Современный человек должен уметь рационально использовать свои финансовые средства, ориентироваться в предлагаемых на рынке финансовых услугах, быть готовым к нестабильности и малой предсказуемости развития финансовых рынков, уметь находить достоверную и надежную информацию о финансовых услугах и защите своих прав в качестве потребителей финансовых услуг.
Распоряжением Правительства РФ от 25 сентября 2017 года утверждена Стратегия повышения финансовой грамотности на 2017 – 2023 годы. Целью данной Стратегии является создание основ для формирования финансово грамотного поведения населения как необходимого условия повышения уровня и качества жизни граждан. В реализации Стратегии участвуют несколько ведомств, среди них Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ, другие заинтересованные федеральные органы исполнительной власти и организации, в том числе Министерство просвещения РФ и Министерство науки и высшего образования РФ.
Целевая аудитория, с которой работают сотрудники Банка РФ, весьма обширна и направлена на повышение финансовой грамотности людей с низким и средним уровнем дохода, пенсионеров и людей предпенсионного возраста, людей с ограниченными возможностями, но приоритетной группой являются учащиеся образовательных организаций общего, профессионального и высшего образования, воспитанники организаций для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
10 марта 2021 г. АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» совместно с Отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации провели вебинар для руководителей образовательных организаций и организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, педагогов и специалистов, проводящих занятия по финансовой грамотности. Цель проведения вебинара: активизация участия в онлайн-уроках финансовой грамотности, проводимых Банком России.
Модератор вебинара – Мушарин Александр Сергеевич, начальник сводно-экономического отдела Отделения по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ, подробно рассказал о ресурсах Банка России для развития финансовой грамотности, преимуществах и особенностях онлайн – проектов, реализуемых Банком России для учащиеся средних, общих и профессиональных образовательных организаций, организаций для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: «Грамотный инвестор», «ДОЛ - игра», «Онлайн - уроки по финансовой грамотности».
Участники вебинара обсудили проблемы, трудности, с которыми сталкиваются специалисты при проведении онлайн – уроков по финансовой грамотности, пути их решения.
Слушателями (зрителями) вебинара стали 54 работника БУ СО ВО «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети».