Реализация Комплекса мер Вологодской области «Вы не одни» при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» продолжается.

Второй год успешно реализуется технология «Профессиональная принимающая семья», в процессе осуществления которой проходят встречи не только с подростками и кандидатами в профессиональные родители, но и с коллегами. На одной из таких встреч Подгорнова Алина Игоревна психолог отделения содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и социального сопровождения семей с детьми (в том числе замещающих семей) выступила на обучающем семинаре «Введение в профессию», который состоялся на базе БУ СО ВО «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети», представив актуальную для коллег из Бабаевского, Харовского, Кирилловского и Чагодощенского районов тему: «Взаимодействие с биологическими родителями и родственниками. Что важно знать кандидатам», на котором поделилась опытом общения с кровными родителями, в том числе, накопленном при реализации технологии «Профессиональная принимающая семья». В процессе выступления обсуждались разные вопросы: страхи кандидатов, их отношение к истории жизни ребенка; какие шаги стоит предпринять, если кандидат не готов даже думать о том, что в жизни приемного ребенка есть биологические родители. Кроме теоретических аспектов данной темы, психолог продемонстрировал упражнения, которые можно использовать с кандидатами во время занятий в рамках повышения родительской компетентности.
Специалисты очень часто встречаются с подобными вопросами. Не всегда удается выстроить сразу эффективное общение, уметь правильно отвечать на вопросы подростка о своих биологических родителях, реагировать на желание или нежелание говорить на эту тему. Как правильно находить решение подобных вопросов, научиться не испытывать страх, понимать подростка: этому и была посвящена практическая часть консультации.
Если Вы хотите стать другом, наставником, приемным родителем, обращайтесь по адресу: ул. Юбилейная, д. 26 или по номеру телефона: 26-75-95.