23 июня 2018г. Мы любой осилим путь!

23 июня 2018
Утро субботы 23 июня выдалось солнечным и многообещающим. Уже с половины девятого утра на пляже зашекснинского района начали собираться дети и их родители. Дружной компании предстояла долгая дорога и множество приключений. Поход «Тропинками родного края…» теперь организуется ежегодно в рамках клуба замещающих семей «Счастливы вместе». И каждый год это ответственное мероприятие проходит в одном и том же месте – на берегу реки Шексны, в 5 километрах от города – путь не близкий. А среди нас, безусловно, все сильные, умелые, веселые и смелые, а значит, мы сможем осилить любой путь. Ни одно событие в наших семьях не проходит без идеи. Главная идея этого дня – стать настоящими индейцами – быстрыми, ловкими, научиться взаимовыручке и поддержке. Такие качества хорошо познаются в активной командной работе, в преодолении трудностей и препятствий, поэтому ребята разделились на 2 индейских племени и померились силами в интересных и веселых играх. Ну, а чтобы начать, нужно усвоить несколько законов, которые обязательны к соблюдению каждым индейцем: 1. Индеец – друг и брат всех бледнолицых; 2. Индеец не боится трудностей; 3. Индеец соблюдает порядок и чистоту; 4. Индеец всегда готов помочь. Для исполнения закона о чистоте и порядке первым заданием стала уборка территории. Ребята быстро собрали весь мусор на пляже и в лесу, погрузили в мусорные мешки, чтобы потом увести с места отдыха. Ну а потом настал черед игр: "скачки на резвом скакуне", "тропа войны", "зоркий глаз", "быстрая нога" и "трубка мира". Обе команды с честью прошли все испытания и нагуляли зверский аппетит. К этому времени стол уже был накрыт, и полевая каша ждала маленьких индейцев. 2018 год посвящен добровольческому движению. Сегодня мы тоже внесли свой добровольный вклад в чистый берег нашей реки, поэтому каждому в награду и как знак отличия нарисовали сердечко на руке – символ волонтера. Этот день дети и родители из замещающих семей провели весело, интересно и главное полезно.