12 июня 2018г. Поездка в Кириллов

11 июня 2018
Наши воспитанники побывали на военно-историческом фестивале «Кирилло-Белозерская осада». Ежегодно с началом летнего туристского сезона в стенах Кирилло-Белозерского музея-заповедника проводится фестиваль исторической реконструкции, посвященной шестилетней осаде и защите Кирилловской крепости от польско-литовских интервентов в 1612 – 1618 годах. Два дня в Кириллове царила эпоха смутного времени. Наши воспитанники с удивлением и восторгом наблюдали за событиями начала XVII века. С 1612 по 1618 годы в кирилловской обители шла защита монастыря от польско-литовских интервентов. Дети стали очевидцами полевых сражений, конных турниров, показательных выступлений клубов военно-исторической реконструкции. В фестивале приняли участие клубы из Тулы, Москвы, Санкт-Петербурга, Иванова, Череповца, Саранска, Белгорода и других городов. Самый младший воспитанник стал самым благодарным зрителем фестиваля: пушки, лошади, сражения – такое не могло даже присниться, ведь сражение развернулось на подлинном месте боев 1612 года на фоне укреплений XVII века, которые выдержали осаду со стороны польско-литовских интервентов. Благодарим организаторов за возможность принять участие в событиях фестиваля.