05 июня 2018г. Первый день летней смены развивающей площадки "Радуга"

5 июня 2018
Вот и наступил первый день летней смены проекта «Развивающая площадка «Радуга», реализующегося Благотворительным фондом "Дорога к дому" совместно с БУ СО ВО «ЧЦПД «Наши дети» и при поддержке Правительства Вологодской области. Чтобы весело провести время в новой компании, в первую очередь надо познакомиться и немного узнать друг о друге. Передавая по кругу мягкую подушку, мы узнали, что среди нас есть много талантливых мальчишек и девчонок: математики, футболисты, художники, рукодельницы и даже самый настоящий каратист с желтым поясом. Начало было положено и дальше ребятам предстояло узнать: какова тема нашего лагеря, кто сегодня пришел к нам в гости, и сколько стоила корова в далеком 1850 году. О необычных подробностях истории Череповца рассказала Альбина Александровна – заведующая сектором массовой работы Центральной городской библиотеки им. В.В. Верещагина. Как отапливали усадьбу Гальских, каких размеров водилась стерлядь в Шексне, почему звенят стены из сосны, каким особенным был русский разговорный язык во времена строительства города. Тема этой лекции была выбрана неспроста, ведь главная цель «Развивающей площадки «Радуга» – рассказать ребятам о Череповце, показать значимые и исторические места, узнать о его героях, богатствах, возможностях. Казалось бы, такая сложная тема – история возникновения и развития города, но наш гость смог увлечь ребят так, что во время лекции слышался звонкий смех, задавалось множество вопросов, и не было сомнений в увлеченности темой разговора. В этот день нам повезло с погодой, поэтому после душевной беседы мы дружной толпой пошли играть в боулинг и бить грушу на уличную площадку. Нагуляв нешуточный аппетит – приступили к чаепитию. Тема нашего лагеря так увлекла ребят, что и за чашкой чая они не перестали обсуждать новое и интересное из того, что узнали сегодня. И это только первый день, а завтра и всю следующую неделю детей ждет увлекательное открытие секретов Череповца – города трудовой славы.