04 мая 2018г. Прославленные улицы города Череповца

4 мая 2018
«И уверенной поступью в завтра шагает Город-труженик наш, богатырь над Шексной» Антонина Каютина 4 мая дети из замещающих семей клуба «Счастливы вместе» встретились с замечательным человеком. Словами Антонины Каютиной начинает свой рассказ о нашем родном городе Успенская Нэлли Николаевна – учитель на пенсии, член совета городской общественной организации «Дети войны». Не зря говорят, что бывших учителей не бывает - даже на пенсии у Нэлли Николаевны каждый день расписан по минутам – лекции, поездки по памятным местам, презентации, встречи с детьми. Первая встреча была посвящена улицам города, названным в честь героев Великой Отечественной войны, которые родились, учились или работали в Череповце. Таких улиц у нас восемь. В Индустриальном районе это улица Жукова и Данилова названные в честь летчиков Михаила Петровича Жукова и Степана Павловича Данилова. В Северном районе – Моченкова и Окинина. Моченков Леонид Иванович командовал мотострелковым батальоном, а Окинин Борис Степанович был партизаном и посмертно был награжден медалью «За отвагу». Зашекснинский район может похвастаться тремя геройскими улицами. Улица Годовикова названа в честь летчика Годовикова Алексея Николаевича, который во время войны прикрывал железную дорогу Вологда-Череповец. Сазонов Рим Михайлович был командиром батареи стрелковой дивизии, после войны переехал в Вологодскую область и работал на Череповецком металлургическом заводе. Глухов Дмитрий Андреевич служил на Черноморском флоте, в 1943 году погиб при исполнении задания. В Зареченском районе тоже есть улица героев – улица Краснодонцев, названная в честь подпольной молодёжной организации «Молодая гвардия» из г. Краснодона (Украина). Рассказ о героях, их жизни и их подвигах оказался очень интересным, захватывающим, вдохновляющим. Мы должны знать, в честь кого названы улицы, по которым мы ходим. Это наше достояние, наша история, источник гордости за своих предков и за свою страну. Огромное спасибо Нэлли Николаевне за ее вклад в историю родного края, за просвещение юного поколения, за память о том, чьими силами и жизнями даровано нам мирное небо над головой.