28 марта 2018г. День чудес!

28 марта 2018
У каждого из нас иногда случаются в жизни необычные дни, наполненные яркими впечатлениями. Такие дни запоминаются надолго. Наша память хранит тепло и радость этих счастливых моментов всю жизнь. Об одном из таких дней я расскажу вам сегодня. Вы когда-нибудь были в настоящем городе детства? В самом настоящем, в котором есть своя маленькая почта, банк, медицинский центр, магазины, полиция, салон красоты и даже собственное пригородное хозяйство по выращиванию сельскохозяйственной продукции? Так вот, мы теперь знаем, что такой город существует! Называется он Кидстан и находится в Вологде. Воспитанники Череповецкого центра «Наши дети» прожили в этом городе всего два часа, но успели поработать почтальонами, банкирами, полицейскими и получить свою первую зарплату! Нам даже выдали паспорта жителей Кидстана, и теперь мы стали полноценными гражданами этого чудесного города. Кстати, заработанные средства потратили здесь же, купив сувениры на память. Нам очень не хотелось покидать гостеприимный Кидстан, но следующим пунктом назначения был Вологодский ботанический сад. Ехать куда-то через весь город не очень хотелось, тем более уже начал сыпать мелкий снег и солнышко куда-то спряталось. Недолго погуляв в центре Вологды, полюбовавшись на купола Софийского собора и на уникальный памятник букве «О», мы сели в свой микроавтобус и отправились в ботанический комплекс «Ботаника», думая, что всё самое интересное сегодня с нами уже случилось. Мы даже не предполагали, какой сюрприз нас ожидал впереди! Когда мы зашли в помещение, то даже не сразу поняли, что произошло, - из мартовской снежной реальности с нетающими сугробами мы вдруг переместились в жаркие, влажные тропики с буйной зеленью и пряными запахами цветов. « Ух, ты! Вот это красота!» - воскликнул кто-то из нас. А потом была интереснейшая экскурсия. Мы увидели много разнообразных растений Азии, Европы, Африки, Америки и Австралийского континента. Здесь были экзотические пузатые кактусы, стройные «длинноногие» молочаи, мандарин с ярко-оранжевым плодом на ветке, всевозможные лианы, которые тянулись к нам своими тонкими щупальцами и много-много всего другого… Настоящие джунгли! В центре этого зелёного великолепия располагался водоём с живыми рыбками и журчащим водопадом. И это ещё не всё! В глубине сада обнаружилась комната, в которой мы могли своими глазами увидеть, как куколка превращается в бабочку, познакомиться с задумчивой игуаной, полюбоваться на красавчика геккона с внимательными глазками-бусинками, понаблюдать за очаровательным лемуром по имени Джулиан, порадоваться гармонии и взаимопониманию в семейной паре жаб Латаста и увидеть много других диковинных и необычных для наших широт животных. Хочется отметить, что у каждого питомца есть собственное имя, это так мило, и сразу становится понятно, что здесь их любят и по-настоящему заботятся о каждом. В завершении экскурсии для нас провели творческое занятие по созданию композиции из живых цветов, и теперь эти небольшие букеты напоминают нам о счастливых минутах, проведённых в волшебном ботаническом саду. Вот так мы попали из зимы в лето. Чудеса случаются, теперь мы точно это знаем! Педагог-организатор Боброва Т.В.