19-22 октября 2017г. Всероссийский Форум приемных семей в г. Москва

22 октября 2017
На Всероссийском Форуме приемных семей в г. Москва наш город Череповец в составе делегации Вологодской области представляли: Калачева Г.В. (приемная мама), Головина Ж.А. (приемная мама), психолог Центра «Наши дети» Лебедева Н.А. Из отзыва о поездке Г.В.Калачевой: «При поддержке БУ СО ВО «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Наши дети», я была включена в состав Вологодской делегации. На мероприятии такого уровня мне впервые удалось принять участие. Подготовила выступление на тему «Воспитание детей с ОВЗ в сельской местности». Своим опытом воспитания детей с особенностями здоровья, поделилась во время Круглого стола «Как решать проблемы: взгляд приемного родителя». Переживала очень сильно. Все – таки - это столица нашей Родины (и там я была впервые). Помогло то, что рассказывала о жизни своей большой семьи таким же приемным родителям, как и я. А это значит, что и понимания среди них было много. На Форуме было очень интересно! Столько людей, которых объединяют одинаковые проблемы, я никогда еще не видела. Мы обсуждали вопросы, которые нас волнуют. Тема была одна - приемные дети. Я приняла участие в мастер-классах и дискуссиях: 1) «Безопасность ребенка в приемной семье в контакте с кровной»; 2) «Осознанное раскрытие и осознание ресурсов, необходимых для поддержания благоприятной атмосферы в семье»; 3) «Взаимодействие приемного родителя с органами государственной власти в интересах приемных детей. Рассмотрение конкретных кейсов». Вся информация подавалась в понятной форме. Я сама смогла задать вопросы, которые меня интересовали. Узнала много нового. Пообщалась с такими - же, как я мамами и папами в очень приятной обстановке! Поделилась своим опытом в воспитании детей. Получила очень много позитивных эмоций. Удобные, комфортные номера, питание - все было очень замечательно! Экскурсионная программа оставила незабываемое впечатление, ведь Москву я увидела впервые. У меня появилось много новых знакомых, с которыми мы обменялись контактами. Надеюсь, что мы будем общаться и дальше». Из отчета психолога Центра «Наши дети» Н.А.Лебедевой: …. «Особый интерес вызвали следующие темы выступлений и мастер-классов: -«Развитие клубов приемных родителей в регионах» - опыт работы клуба «Азбука приемной семьи», руководитель Машкова Д.В. -«Необходимость создания института профессионального приемного родительства» - президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», Альшанская Е.Л., -«Диагностика психического статуса потенциальных приемных родителей рамках программы их подготовки к включению ребенка в семью» - ГБУ Центра содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовь.» г.Москвы, Дрождина Е.Н. ПОЧЕМУ?????? Практические навыки сохранения психического здоровья отрабатывали на тренинге Л.В. Петрановской «Профилактика эмоционального выгорания. Безопасность специалистов». В настоящий момент тема сохранения здоровья специалистов, работающих в сфере семейного устройства как никогда актуальна и востребована. Планирую полученный опыт использовать в работе с педагогами своего учреждения».