Ресурсный центр для специалистов, осуществляющих подготовку и сопровождение замещающих семей

10 апреля 2023
164

Завершил свою работу проект «Ресурсный центр для специалистов Вологодской области, осуществляющих подготовку и сопровождение замещающих семей», победитель конкурса проектов Фонда президентских грантов. Целью проекта стало повышение квалификации специалистов Вологодской области, осуществляющих подготовку кандидатов и сопровождение замещающих семей. Специалисты служб сопровождения, представители органов опеки муниципальных районов области прошли обучение и стажировку на базе БУ СО ВО «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Наши дети».

Благодарим интереснейшего спикера - Дину Исааковну Магнат, тренера Школы приемных родителей Института развития семейного устройства (ИРСУ, г. Москва), психолога, усыновителя. Формат трехдневных сессий в виде практико-ориентированных занятий позволил подробно ознакомиться с такими востребованными темами как стереотипы и мифы о семейном устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; привязанность и семья в жизни ребенка; травмы привязанности и их последствия для развития ребенка; семья как условие реабилитации; отбор кандидатов в приемные родители; оценка рисков и ресурсов семьи; работа с ожиданиями и иллюзиями кандидатов и др. Специалисты получили практические инструменты и рекомендации для индивидуальной и групповой работы с кандидатами в замещающие родители. Проработанные на семинаре упражнения потребовали полного эмоционального включения, погружения в личный опыт, что помогло эффективно освоить предложенные техники и приемы. Обучение на семинаре прошли 19 человек.

В рамках проекта была организована работа стажировочной площадки для специалистов области – приняли участие 29 специалистов из 11 муниципальных районов области. Были проведены более 100 индивидуальных и групповых консультаций, супервизии, работа с трудными случаями из практики специалистов. Тематика: «Повышение профессиональной компетентности специалистов: как помогать, если ребенок и взрослый в стрессе», «Особенности индивидуальной и групповой консультационной работы с кандидатами в замещающие родители: что важно знать специалисту», "Особенности детей подросткового возраста» и др. Также участники получили возможность присутствовать на трех онлайн-трансляциях занятий Школы приемных родителей, получить методические рекомендации. По итогам работы составлен сборник материалов в помощь специалистам, занимающихся подготовкой кандидатов в замещающие родители.

Проект реализуется АНО "Территория детства" в партнерстве с Череповецким центром помощи "Наши дети" на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.