Региональный день финансовый грамотности «МЫ УЧИМСЯ, ЗНАЕМ, УМЕЕМ!»

28 марта 2023
     27 марта 2023 года воспитанники нашего центра приняли участие в мероприятиях Регионального дня финансовой грамотности «МЫ УЧИМСЯ, ЗНАЕМ, УМЕЕМ!», который состоялся в рамках реализации Региональной программы по финансовой грамотности населения Вологодской области на 2020-2023 годы совместно с Отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального Банка Российской Федерации.

В первой половине дня ребята прослушали лекции ведущих региональных экспертов по актуальным вопросам финансового просвещения в формате видеоконференции.

Во второй половине дня педагоги – участники методического объединения «Финансовый навигатор» провели для воспитанников среднего и старшего школьного возраста и ребят из приемных семей квест – игру «Путешествие в страну финансов».

На станциях квеста команды «Финзнайки», «Кошелек», «Финансики» и «Предприниматели» соревновались в знаниях и умениях: отвечали на разнообразные вопросы, например, Для чего нужны деньги? и В чем положительные и отрицательные моменты использования наличных и безналичных денег?; объясняли значение финансовых терминов и понятий; называли статьи доходов и расходов семейного бюджета; производили расчёт стоимости покупок и определяли, в каком магазине выгоднее приобрести товар; распознавали финансовые «ловушки». Теоретические финансовые знания и общий кругозор помогли участникам команд успешно справиться со всеми заданиями!

По итогам мероприятия определены 4 подростка, показавших лучшие знания и умения, для участия в апреле текущего года в финансовой игре на базе Вологодского государственного университета.