Сталинградская битва

9 февраля 2023

Сталинградская битва.

80 лет назад, 2 февраля 1943 года, закончилась Сталинградская битва – одно из решающих сражений Великой Отечественной войны.

200 дней и ночей ожесточённых боёв завершились победой советских войск над фашистами. Слово «Сталинград» стало синонимом стойкости Красной армии, мужества советского солдата. Победа в этом трудном сражении переломила ход событий Второй мировой войны.

Специалисты отделения по сопровождению замещающих семей по Череповецкому району совместно с заведующей Судской библиотекой № 1 провели для учеников Судского образовательного центра №1 тематическое занятие «200 дней и ночей».

Учащимся рассказали о героических страницах города-героя Сталинграда. О том, как сутками шли беспощадные схватки за «Дом Павлова», как на южной окраине Сталинграда шли бои за самое высокое, в этой части города, место - «Мамаев курган».       Вниманию детей были предложены видео хроники отдельных боев за Сталинград и презентация о необычных защитниках - наших «меньших братьях», которые наравне с людьми героически бились с врагами на полях сражения.

К памятному дню в здании администрации п.Суда была оформлена фотовыставка «Битва за Сталинград в фотографиях».

Сталинградская битва – символ боевого и морального духа человека, а также жестокий урок войны для всех поколений.

Героями не рождаются

Героями становятся в час испытаний.

О подвигах стихи слагаются.

О славе песни создают.

Герои никогда не умирают

Герои в нашей памяти живут.