С 1 по 7 апреля Минздрав РФ проводит неделю продвижения здорового образа жизни

Предупредить заболевание легче, чем его вылечить – это известное многим утверждение стоит вспомнить, когда речь заходит о ежедневных привычках и здоровом образе жизни.

50% вклада в развитие хронических неинфекционных заболеваний вносят основные 7 факторов риска:

–     курение,

–     нерациональное питание,

–     низкая физическая активность,

–     потребление алкоголя,

–     повышенный уровень артериального давления,

–     повышенный уровень холестерина в крови,

–     избыточная масса тела/ожирение.

Отметим, что данные факторы риска являются модифицируемыми, т.е. теми, которыми мы можем управлять.

Очевидно, что самым действенным методом профилактики развития многих хронических заболеваний является соблюдение принципов здорового питания, оптимальный уровень физической активности и отказ от вредных привычек.

Традиционно, в начале апреля в области пройдут мероприятия по популяризации здорового образа жизни:

–     акция «10 000 шагов к жизни» под девизом «Здоровье для всех!» организатором которой является Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации»,

–     Занятия, лекции, консультации с участием специалистов отделений и кабинетов медицинской профилактики,

–     С 1 по 14 апреля для населения области проходит фотоконкурс «Моя формула здоровья», где вологжане делятся ЗОЖ-кадрами (организатор – Вологодский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики).

Своевременная профилактика, здоровые привычки, ответственное отношение к себе и окружающим, все это — необходимые условия сохранения здоровья и долголетия!

Комментарий эксперта:

Константин Положенцев, главный врач Вологодского областного Центра общественного здоровья и медицинской профилактики:

«Чем раньше вы начнете осознанно управлять своим здоровьем,тем вернее избавитесь от серьезных проблем с ним в будущем».