Общегородской День Аиста 2023

4 сентября 2023

1 сентября в БУ СО ВО "Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей "Наши дети" состоялся общегородской День Аиста.

Его участниками стали 28 воспитанников Центра и 32 кандидата в замещающие родители из Череповца, Череповецкого района и других городов Вологодской области.

"Мероприятия, направленные на семейное устройство, традиционно мы проводим несколько раз в год, - говорит директор Центра Р.В. Огурцов. - Каждый раз стараемся подобрать интересное место и форму проведения. В этот раз площадкой для праздника стал общеобразовательный лицей "АМТЭК".

Формой для проведения Дня Аиста был выбран тимбилдинг, дающий возможность организации активного взаимодействия детей и взрослых в разнообразных локациях. Участники были разделены на команды и пробовали свои силы играя в гигантский боулинг и подстольный футбол, бегая в гигаботах и прыгая на лошадях, ловя рыбу и раздавая пиццу. Везде требовалась совместная, порой, кропотливая работа детей и взрослых, поддержка и взаимопонимание.

"Мы впервые на таком мероприятии, - рассказывает Анна Сергеевна. - К сожалению, у нас с мужем маленький опыт общения с детьми, поэтому нам было очень полезно оказаться здесь. Нам удалось познакомиться и пообщаться с несколькими ребятами. Они весёлые и интересные. Надеемся, что будем встречаться дальше".

Подобные мероприятия имеют огромное значение как для кандидатов в замещающие родители, так и для воспитанников, нуждающихся в семейном устройстве. Для детей - это ценный опыт взаимного общения со взрослыми, в процессе которого формируются необходимые для дальнейшей жизни социальные навыки. Для взрослых - способ убедиться в своих намерениях стать приёмными родителями, а для тех и других - вероятность обрести друга, наставника, образовать новую семью, стать эффективным родителем.

В завершении встречи кандидаты имели возможность задать вопросы и получить индивидуальные консультации специалистов отделения содействия семейному устройству.

До конца года планируется проведение ещё одного, четвёртого в этом году, Дня открытых дверей на базе Центра.