Череповецкий детский дом № 9 отмечает юбилей

27 декабря 2012
177

Сегодня этому учреждению исполняется 50 лет. Детский дом был открыт в 1962 году, тогда он имел статус школы-интерната № 2 для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей. Детский дом располагался в большом комплексе зданий, включающих два четырёхэтажных общежития, трёхэтажную школу, столовую и хозяйственный блок. В 60-е годы в нём проживало одновременно до 650 малышей и подростков от 3-х до 23-х лет.
За прошедшие годы детский дом неоднократно переименовывался: имел статус специальной коррекционной школы для детей-сирот, затем назывался «Детский дом-школа». В 2004 году, в связи с резким уменьшением количества воспитанников, стал именоваться Муниципальным образовательным учреждением «Детский дом № 9». В августе 2005 года педагоги и воспитанники переехали в реконструированное и капитально отремонтированное здание бывшего детского сада. Сейчас в детском доме проживают 49 воспитанников от 3 до 19 лет.
Марина Печникова«Ребята у нас постоянно заняты во всевозможных кружках, секциях и не только внутри детского дома, они занимаются и в городских объединениях, — рассказывает директор детского дома № 9 Марина Печникова. — Кроме того, дети постоянно пишут проекты, участвуют в спортивных мероприятиях, интеллектуальных, творческих конкурсах. Ребята живут очень насыщенной жизнью, так же как и педагоги. Преподаватели детского дома постоянно совершенствуются, развиваются, тоже участвуют во многих конкурсах, в том числе и грантовых. Получают дополнительные средства для детского дома. Так что скучать нам некогда».
Сегодня в детском доме прошёл «день открытых дверей». Посмотреть, как живут сегодняшние воспитанники, пришли выпускники 60-х — 70-х годов. А главным подарком к юбилею станет торжественный вечер в Камерном театре.

Бушманова Валентина

Источник http://www.cherinfo.ru/news/44354 от 27 января 2012г.