"Медиа-центр" о IV Всероссийской выставке-форуме «Вместе — ради детей! Ребёнок должен жить в семье»

14 октября 2013
251
Делегация из Вологодской области приняла участие в IV Всероссийской выставке-форуме «Вместе — ради детей! Ребенок должен жить в семье». 10-11 октября посетителями интерактивной площадка Вологодской области стало более 1000 человек. Специалисты представили всеобщему вниманию свою работу в программе «Дорога к дому» и других проектах, которые софинансируются Фондом поддержки детей (г. Москва).
К работе Вологодской области проявили большой интерес специалисты разного уровня из других городов: по реабилитационной работе с детьми-инвалидами вне учреждений социального обслуживания и проектом «Белозерье — территория добра» заинтересовались Курганская, Владимировская, Новосибирская области. Ранней поддержкой семей с детьми-инвалидами, диагностикой заинтересовалась Архангельская и Ярославская области. Вологжане провели более 10 мини консультаций.
Специалистам Вологодской области тоже была интересна работа других регионов. «Например, опыт Курганской области, где реализуется проект „Время семьи“, мы будем использовать на практике. Эти практики очень важны для нашей области. Эта работа направлена на формирование сознательного родительства с любыми семьями», — поделилась Ольга Рогатенко, представитель Департамента социальной защиты населения Вологодской области.
Делегация Вологодской области участвовала в нескольких тематических площадках. Директор РЦ «Преодоление» Светлана Дуборова рассказала об эффективной работе с детьми-инвалидами: «Наш принцип в работе — «мы не ждем, когда семья обратиться к нам за помощью, мы сами идем к ней!». Специалист детского дома №9 г. Череповца Елена Прохоренко заинтересовала своим выступлением о деятельности «Городского центра «Наши дети» Астраханскую область: поддержкой кровных родителей, в результате чего дети остаются в кровной семье. Сотрудник Благотворительного фонда «Дорога к дому» выступила перед представителями власти и бизнеса и рассказала о роли некоммерческой организации в решении социальных проблем в регионе. Очень заинтересовала участников выставки работа инструктора по труду Белозерского центра Кузиной Анны по изготовлению кукол инвалидами.
«Поддержка бизнеса, Фондов очень важна, потому что государство уже не может взять на себя все функции в решении социальных проблем. Сотрудничество с Фондами это не только привлечение финансов, но и привлечение человеческих ресурсов, которые помогают провести мероприятия, сформировать общественное мнение, содействовать организации благотворительных акции. У нас в обществе сильно расходится мнение людей с тем, что на самом деле происходит в детских домах. Необходимо создание некоммерческих организаций, чтобы формировался рынок социальных услуг. При возникшей конкуренции будет повышаться уровень качества услуг. И в нашей области создан Общественный совет, где общественные организации уже могут оценивать работу специалистов социальной сферы», — подвела итоги Ольга Рогатенко.
Делегация Вологодской области получила Диплом от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации — Лидер в номинации «Право ребенка на семью». Стоит отметить, на выставке собрались около 500 участников из 60 регионов страны.

Источник http://www.35media.ru/news/2013/10/14/na-vologodchine-ispolzuyut-opyt-raboty-regionov-rossii-v-podderzhke-detej-i-semi/ от 14 октября 2013г.