Тепло и семейный уют — комплексная проверка детского дома № 9 завершилась сегодня в Череповце

27 февраля 2013
264

Комплексную проверку на предмет соответствия деятельности учреждения действующему законодательству в течение 2 недель проводили специалисты управления образования мэрии Череповца.
Теплый, милый, светлый, уютный — исключительно такими эпитетами характеризуют педагоги и воспитанники детский дом № 9.
Цель работы дружного коллектива — «создание условий успешной социализации воспитанников детского дома».За сухими словами отчета — судьбы детей. На практике это означает, что ребята из детского дома не должны чувствовать себя какими-то особенными, а тем более сиротами, оставшимися без попечения родителей. Все 47 воспитанников — 12 дошколят, 34 школьника и 1 студентка — учатся в общеобразовательных школах и профессиональных училищах, посещают обычные детские сады.
«Детки у нас ходят в 5 садиков,— рассказывает воспитатель дошкольной группы Елена Цветкова. — Отвозим к завтраку на машине, вечером в 5 забираем. Они же должны общаться с другими детьми. Постоянно находиться в детском доме — это неправильно, так мы считаем».
Уютные спаленки, холлы, игровые комнаты и учебные классы.
Здесь даже свой информационно-издательский центр имеется, рассказывает директор детского дома Ростислав Огурцов: «Журнал «Домовенок» свой выпускаем ежемесячно, презентационные и методические буклеты делаем — всё сами моделируем, макетируем. В издательской работе участвуют и дети, и взрослые».
Оборудование закуплено в основном на средства многочисленных грантов — как федеральных, так и областных. В детском доме № 9 есть и свое лицензированное медицинское отделение с педиатром, терапевтом, психиатром и стоматологом.
«Здесь у нас итальянская установка,— рассказывает старшая медсестра Татьяна Бойцева. — Лечим зубки практически без боли — обезболивание современное. Стерилизация инструмента происходит тоже здесь, всё необходимое оборудование у нас имеется. Стоматолог работает по договору, высококлассный специалист».
В медицинском отделении также имеется 2 изолятора, комната релаксации и физиокабинет, оснащенный согласно лицензионным требованиям и по последнему слову техники.
Основными достижениями в работе администрация детского дома считает отсутствие самовольных уходов и правонарушений среди воспитанников. И главное — большинство воспитанников этого детского дома обретают свою семью. Только в прошлом году 13 ребят встретились со своими приемными родителями, а 4 — возвращены к родным. На базе МБОУ «Детский дом № 9» действуют общегородские проекты «Школа приемных родителей», «Служба по устройству детей в семью и сопровождению замещающей семьи».
«Семья после приема ребенка не должна оставаться один на один с массой проблем,— поясняет Наталия Логинова, руководитель городского Центра «Наши дети». — У нас всегда можно проконсультироваться у социальных педагогов, психологов, юристов. Мы стараемся, чтобы замещающие семьи не дожидались критической ситуации, а приходили к нам, как только какие-то «звоночки» появляются. Иногда на разговор с приемной мамой уходит до 2 часов. Ей же больше некому выговориться. И мы выслушиваем, помогаем».
В целом, «комплексная проверка показала уровень соответствия деятельности учреждения действующему законодательству и приоритетным направлениям государственной политики в сфере образования» — так написано в официальном заключении комиссии. Неофициально председатель комиссии, начальник отдела опеки и попечительства управления образования Елена Сенникова выразила это другими словами:
«Хочется отметить, что в детские дома педагоги не рвутся работать — очень непростая это деятельность. А вот в 9-й детский дом существует очередь. То есть, несмотря на сложность работы, психологический климат так сформирован и организован, что комфортно здесь и детям и педагогам — им интересно в этом социуме сосуществовать».

Владимир Швецов

Источники:

http://www.cherinfo.ru/news/56091 от 27 февраля 2013г.

http://www.chere.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=28547:teplo-i-semeinyi-yut-kompleksnaia-proverka-detskogo-doma-a8470-9-zavershilas-segodnia-v-gorode&catid=89:news&Itemid=301 от 27 февраля 2013г.