Новости

23 июня 2018

23 июня 2018г. Мы любой осилим путь!

Утро субботы 23 июня выдалось солнечным и многообещающим. Уже с половины девятого утра на пляже зашекснинского района начали собираться дети и их родители. Дружной компании предстояла долгая дорога и множество приключений. Поход «Тропинками родного края…» теперь организуется ежегодно в рамках клуба замещающих семей «Счастливы вместе». И каждый год это ответственное мероприятие проходит в одном и том же месте – на берегу реки Шексны, в 5 километрах от города – путь не близкий. А среди нас, безусловно, все сильные, умелые, веселые и смелые, а значит, мы сможем осилить любой путь. Ни одно событие в наших семьях не проходит без идеи. Главная идея этого дня – стать настоящими индейцами – быстрыми, ловкими, научиться взаимовыручке и поддержке. Такие качества хорошо познаются в активной командной работе, в преодолении трудностей и препятствий, поэтому ребята разделились на 2 индейских племени и померились силами в интересных и веселых играх.
21 июня 2018г. Выпуск из ЧВВИУРЭ
21 июня 2018г. Выпуск из ЧВВИУРЭ
В Череповецком высшем военном инженерном училище радиоэлектроники состоялся первый выпуск юношей - участников областного проекта «Сыны полка». В 2016 году сегодняшние выпускники стали его участниками. 3 сына полка получили звания воспитанников военного оркестра ЧВВИУРЭ. Юноши прошли непростой путь приобщения к порядку военной жизни в стенах училища. Учеба в10 и 11классах МЧС МБОУ « Средняя общеобразовательная школа № 1 им. Максима Горького» тоже не прошла даром. Воспитанники успешно сдали экзамены по математике, физике и русскому языку. Теперь выбор за ними: кто- то свяжет навсегда свою судьбу со служением Отчизне, кто- то поступит в гражданский вуз. Несомненно одно: 2 года жизни в условиях дисциплины и воинского труда помогут выпускникам в жизненном самоопределении.
21 июня 2018
16 июня 2017г. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на Божественной Литургии в Череповце
16 июня 2017г. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на Божественной Литургии в Череповце
Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Череповецкую Епархию. Отслужив Божественную Литургию под открытым небом на площади у собора Афанасия и Феодосия Череповецких, возглавил чин освящения закладного камня в основание храма в честь святой великомученицы Екатерины, а у храма святой великомученицы Варвары Патриарх Кирилл обратился с пастырским словом к собравшимся прихожанам: «С особым чувством я совершил сегодня в Череповце божественную литургию. Здесь собралось много верующих, чтобы помолиться со мной. Посещение Череповца дает возможность соприкоснуться с совершенно особым местом святой Руси. Эти места вошли в историю нашего благочестия как Северная Фиваида. Череповец — замечательное место, город славен своими производствами. Хотел бы пожелать, чтобы материальное и техническое развитие непременно сопровождалось развитием духовным. Дабы не повторить печальных уроков истории. Дай Бог, чтобы дома нашего народа, Отечества устоялись на твердом камне веры!». Специалисты Отделения по социальному сопровождению семей с детьми (по Череповецкому району) и замещающие семьи так же стали участниками встречи с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
16 июня 2018
13 июня 2018г. Знакомимся с профессией пожарного
13 июня 2018г. Знакомимся с профессией пожарного
Наши дети побывали в пожарной части города Череповца, которая находится на улице Тимохина. Несмотря на то, что воспитанники знают много о благородной профессии пожарного, экскурсия поразила воображение детей. Подросткам разрешили посидеть в кабине водителя, примерить защитный костюм. Один из воспитанников, надевавших костюм «на время», почти уложился в норматив. Оказалось, что в освоении непростой профессии необходимы глубокие научные знания, мужество и терпение. Узнав много нового о работе пожарных, два воспитанника задумались о возможном освоения героической профессии.
13 июня 2018
12 июня 2018г. День России. Сегодня воспитанники Центра «Наши дети» отмечали его вместе со своими наставниками
12 июня 2018г. День России. Сегодня воспитанники Центра «Наши дети» отмечали его вместе со своими наставниками
Посетив Торжественное открытие Музейного дворика, Елена Осиповна Авдеева, мэр города и наставник Даши К., выразила надежду на то, что горожане с удовольствием будут приходить на это историческое место нашего города и рассказала о планах дальнейшего развития городской среды Череповца. Представление коллективов города подняло настроение всем участникам проекта «Уверенно иду по жизни.Научу тебя!»
12 июня 2018
12 июня 2018г. Поездка в Кириллов
12 июня 2018г. Поездка в Кириллов
Наши воспитанники побывали на военно-историческом фестивале «Кирилло-Белозерская осада». Ежегодно с началом летнего туристского сезона в стенах Кирилло-Белозерского музея-заповедника проводится фестиваль исторической реконструкции, посвященной шестилетней осаде и защите Кирилловской крепости от польско-литовских интервентов в 1612 – 1618 годах. Два дня в Кириллове царила эпоха смутного времени. Наши воспитанники с удивлением и восторгом наблюдали за событиями начала XVII века. С 1612 по 1618 годы в кирилловской обители шла защита монастыря от польско-литовских интервентов. Дети стали очевидцами полевых сражений, конных турниров, показательных выступлений клубов военно-исторической реконструкции. В фестивале приняли участие клубы из Тулы, Москвы, Санкт-Петербурга, Иванова, Череповца, Саранска, Белгорода и других городов. Самый младший воспитанник стал самым благодарным зрителем фестиваля: пушки, лошади, сражения – такое не могло даже присниться, ведь сражение развернулось на подлинном месте боев 1612 года на фоне укреплений XVII века, которые выдержали осаду со стороны польско-литовских интервентов. Благодарим организаторов за возможность принять участие в событиях фестиваля.
11 июня 2018
08 июня 2018г. Старт проекта "Уверенно иду по жизни. Научу тебя."
08 июня 2018г. Старт проекта "Уверенно иду по жизни. Научу тебя."
Сегодня в нашем доме произошло очень важное и значимое событие - открытие проекта "Уверенно иду по жизни. Научу тебя." Наставниками наших ребят стали Губернатор Вологодской области Олег Александрович Кувшинников, мэр города Череповца Елена Осиповна Авдеева, глава Череповецкого района Николай Владимирович Виноградов и многие неравнодушные горожане нашего города.
08 июня 2018
05 июня 2018г. Первый день летней смены развивающей площадки "Радуга"
05 июня 2018г. Первый день летней смены развивающей площадки "Радуга"
Вот и наступил первый день летней смены проекта «Развивающая площадка «Радуга», реализующегося Благотворительным фондом "Дорога к дому" совместно с БУ СО ВО «ЧЦПД «Наши дети» и при поддержке Правительства Вологодской области. Чтобы весело провести время в новой компании, в первую очередь надо познакомиться и немного узнать друг о друге. Передавая по кругу мягкую подушку, мы узнали, что среди нас есть много талантливых мальчишек и девчонок: математики, футболисты, художники, рукодельницы и даже самый настоящий каратист с желтым поясом. Начало было положено и дальше ребятам предстояло узнать: какова тема нашего лагеря, кто сегодня пришел к нам в гости, и сколько стоила корова в далеком 1850 году. О необычных подробностях истории Череповца рассказала Альбина Александровна – заведующая сектором массовой работы Центральной городской библиотеки им. В.В. Верещагина. Как отапливали усадьбу Гальских, каких размеров водилась стерлядь в Шексне, почему звенят стены из сосны, каким особенным был русский разговорный язык во времена строительства города. Тема этой лекции была выбрана неспроста, ведь главная цель «Развивающей площадки «Радуга» – рассказать ребятам о Череповце, показать значимые и исторические места, узнать о его героях, богатствах, возможностях. Казалось бы, такая сложная тема – история возникновения и развития города, но наш гость смог увлечь ребят так, что во время лекции слышался звонкий смех, задавалось множество вопросов, и не было сомнений в увлеченности темой разговора. В этот день нам повезло с погодой, поэтому после душевной беседы мы дружной толпой пошли играть в боулинг и бить грушу на уличную площадку. Нагуляв нешуточный аппетит – приступили к чаепитию. Тема нашего лагеря так увлекла ребят, что и за чашкой чая они не перестали обсуждать новое и интересное из того, что узнали сегодня. И это только первый день, а завтра и всю следующую неделю детей ждет увлекательное открытие секретов Череповца – города трудовой славы.
05 июня 2018
01 июня 2018г. День защиты детей в гостях у Кикиморы Мары))
01 июня 2018г. День защиты детей в гостях у Кикиморы Мары))
1 июня - День защиты детей наши воспитанники запомнят надолго! Утром ребята отправились в гости к Кикиморе в посёлок Ботово. Русская сказка встретила нас радушно, по-домашнему тепло. Замечательно представление зарядило детей хорошим настроением. В конкурсах участвовали с желанием как младшие так и старшие ребята. В контактном зоопарке наши дети общались с животными. Особенно понравились индюк, "говорящий" на своём языке, селезнь - необычная утка и общительный козёл. Прыжки на батуте привели ребят в восторг! Гостеприимство Кикиморы просто поражает. Она подарила ребятам картину с изображением Лешего, угостила вкусными пирогами с брусникой и мороженым. Праздник завершился дискотекой!
01 июня 2018
01 июня 2018г. Праздничный ужин в "Доме аристократов"
01 июня 2018г. Праздничный ужин в "Доме аристократов"
Праздничный вечер 1 июня наши ребята провели в ресторане "Дом аристократов". Наверное, не каждый житель нашего города успел побывать в этом элитном ресторане, а нашим ребятам несказанно повезло! Торжественно и празднично встретил нас Дом. Тёплые и мягкие тона интерьера завораживали. Большие с подсветкой зеркала манили наших девчонок. Они фотографировались с удовольствием! Ужин был очень вкусным и подан по всем правилам высшего общества. Сюрпризом для детей было шоу химических опытов. Девчонки и мальчишки с желанием и интересом участвовали в экспериментах. Наши дети получили позитивные эмоции и приятное общение. Уходить не хотелось. Большое спасибо организаторам вечера! Этот вечер запомнится нам надолго!
01 июня 2018
Показать ещё