Новости

28 апреля 2018г. Мы и наставники на городском субботнике
28 апреля 2018г. Мы и наставники на городском субботнике
Настали весенние деньки. Воспитанники центра "Наши дети" вместе с наставниками приняли участие в городком субботнике, который в этом году проходил на Ломоносовском пляже. Дружная компания, вооруженная пакетами, граблями и лопатами активно боролась за чистоту нашего города. В этом нам помогала веселая музыка и позитивный настрой. Позже мы помогали на субботнике на территории нашего Центра.
24 апреля 2018
17 апреля 2018г. «Урок добра» в «Котокафе»
17 апреля 2018г. «Урок добра» в «Котокафе»
В рамках Клуба для подростков «Семейная азбука» состоялось выездное мероприятие «Урок добра» в «Котокафе». Ведущие Е.А. Прохоренко, социальный педагог Центра «Наши дети» и психолог И.В. Мартюкова. Цель: формирование у подростков системы общечеловеческих ценностей, гуманного отношения к животным. Форма: Клуб для подростковКоличество участников: 11 человекНа мероприятии собрались воспитанники центров помощи города и дети замещающих семей. В этот раз присутствующие поговорили о домашних питомцах: бережном отношении и заботе о кошках. Подростки подчеркнули, если завели животного, то нужно за ним обязательно ухаживать, а животное в ответ дарит нам радость, создает хорошее настроение, украшает жилье. Домашние животные - это наши друзья, а друзей предавать нельзя, их нельзя выкидывать на улицу. Все присутствующие смогли попить чай и кофе в компании друзей, пообщаться с кошками (все животные привиты и прошли осмотр у ветеринара). Психологи считают, что фелинотерапия (избавление от стресса благодаря общению с кошками) полезна для жителей больших городов. Здесь можно прийти в себя после стрессов и снять усталость, рассмеяться, влюбиться и забрать домой котика, поиграть в настольные игры, да много чего еще! Все остались очень довольны и не хотели уходить домой. Выражаем благодарность директору кафе Ж.В. Кольцовой и ИП Ю.М. Рязановой за предоставленную возможность детям отдохнуть в домашней обстановке и пообщаться с кошками.
17 апреля 2018
16 апреля 2018г. Традиционный IX конкурс проектов БУ СО ВО «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети» состоялся!
16 апреля 2018г. Традиционный IX конкурс проектов БУ СО ВО «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети» состоялся!
Сегодня завершился IX конкурс проектов БУ СО ВО «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети». Вниманию собравшихся были представлены 5 новых проектов и 5 проектов, которым был дан старт в 2017 году. С 2010 года конкурс является традиционным для учреждения. Ежегодно весной воспитанники и работники могут представить свои идеи, оформленные в проект, и получить поддержку жюри. Жюри конкурса, в составе которого – попечительский совет учреждения, отметило высокий уровень реализации проекта «Театр «Автограф». Участники проекта в течение года неоднократно становились победителями городских и всероссийских конкурсов театрального искусства. Жюри предложило пролонгировать «Театр «Автограф» до 2019 года. Два призовых места заняли проекты «Создание сборника стихов «Мятежный рыцарь» и проект «Академия кулинарного искусства».
16 апреля 2018
15 апреля 2018г. Первый общегородской День Аиста
15 апреля 2018г. Первый общегородской День Аиста
В этом году мероприятие объединило специалистов, воспитанников всех четырех череповецких центров помощи детям, оставшихся без попечения родителей, и горожан, которые хотят стать приемными родителями или наставниками для детей-сирот. Организатором праздника выступил Благотворительный фонд "Дорога к дому" компании Северсталь совместно с Череповецким центром помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети». Идея проведения городского Дня Аиста принадлежит руководителю отделения содействия семейному устройству центра «Навигатор» С.Ю.Подольской."Это первый городской День Аиста. Обычно центры проводят мероприятия самостоятельно внутри своего учреждения. Основной целью мероприятия стало продвижение информации среди горожан о разных семейных формах жизнеустройства детей", - поделилась специалист Фонда.Гостей мероприятия ожидало увлекательное научное шоу, танцевальный флешмоб, фотозона, чаепитие и живое общение с детьми в непринужденной обстановке. Специалисты отделения содействия семейному устройству центра «Наши дети» ответили на вопросы о возможности семейного устройства, прохождении обучения в школе приемных родителей, развитии наставничества для воспитанников центров.Мероприятие завершилось флешмобом - отпусканием шаров в небо с желаниями участников праздника. Сотрудники Фонда "Дорога к дому", специалисты и воспитанники череповецких центров помощи детям, оставшихся без попечения родителей, будущие родители и наставники выражают благодарность: Залу торжеств «Платина-холл», Мастерской Науки и развлечений, салону Marry me.
15 апреля 2018
13 апреля 2018г. Первый сбор методического объединения специалистов Школ приемных родителей Вологодской области
13 апреля 2018г. Первый сбор методического объединения специалистов Школ приемных родителей Вологодской области
На базе БУ СО ВО «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети» состоялся первый сбор методического объединения специалистов Школ приемных родителей Вологодской области. В его работе приняли участие руководители, психологи, специалисты по социальной работе, юрисконсульты восьми организаций области, на базе которых осуществляется подготовка кандидатов в замещающие родители. Цель работы нового методического объединения: развитие профессиональной компетентности специалистов школ приемных родителей для повышения качества предоставления социально- юридических и психолого-педагогических услуг кандидатам в замещающие родители, повышение уровня методического и профессионального мастерства.На первой встрече специалисты представили опыт своих организаций по подготовке будущих приемных родителей, обсудили насущные проблемы, утвердили Положение о деятельности методического объединения. Во второй половине дня для участников был проведен «Арт-терапевтический практикум с использованием фототерапии, направленный на поиск и утверждение профессиональных ресурсов».Следующий сбор методического объединения планируется провести в начале июня на базе БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 2».
13 апреля 2018
07 апреля 2018г. Праздник здоровья
07 апреля 2018г. Праздник здоровья
Самое главное в жизни каждого человека – здоровье. От состояния здоровья зависит абсолютно все в жизни людей. Для того, чтобы подчеркнуть важность сохранения здоровья, призвать людей беречь собственные силы и учиться обращать внимание на сигналы, что подает организм, был создан особый праздник День здоровья, который отмечается ежегодно весной. Девизом Всемирного Дня здоровья 2018 года стали слова: «Здоровье для всех!»
07 апреля 2018
05 апреля 2018г. Практикум «Семейные традиции и праздники. Пасха»
05 апреля 2018г. Практикум «Семейные традиции и праздники. Пасха»
В рамках Клуба для подростков «Семейная азбука» состоялся практикум «Семейные традиции и праздники. Пасха». Занятие провели Л.Н. Пустовалова, воспитатель БУ СО ВО «ЦПД «Наши дети» и Е.А. Прохоренко, социальный педагог БУ СО ВО "ЦПД "Наши дети".Цель: знакомство с одной из русских народных традиций: праздником Пасхи, оформление пасхального яйцаФорма: Клуб для подростковКоличество участников: 11 человекНа мероприятии собрались воспитанники центров помощи города и дети замещающих семей. Всего присутствовало 11 человек. В этот раз присутствующие поговорили о семейных традициях и праздниках. Один из самых светлых христианских праздников – это Пасха! Подростки узнали историю праздника, традиции, связанные с этим праздником. В начале занятия участники повторили правила работы группы. Мастер-класс по оформлению пасхального яйца заинтересовал ребят, они увлеченно работали и каждый из участников создал свой шедевр. Закончилась встреча дружеским чаепитием.
05 апреля 2018
02 апреля 2018г. Алло! Мы ищем таланты!
02 апреля 2018г. Алло! Мы ищем таланты!
Весенние каникулы дети из замещающих семей провели в лагере, организованном в рамках проекта «Развивающая площадка «Радуга». Проект был реализован специалистами БУ СО ВО «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети» совместно с Благотворительным фондом "Дорога к дому" и при поддержке Правительства Вологодской области. Каникулы прошли очень насыщенно. Ребята успели познакомиться, порисовать, потанцевать, поиграть, угоститься чаем и побывать на интересных мероприятиях. Все эти развлечения объединяла одна очень даже серьезная цель – поиск талантов и способностей. По окончании недели каждый из участников мог точно сказать, кем он хочет стать, почему и как этого достигнуть. Один из дней дети провели в гончарной мастерской и узнали о творческом ремесле - гончарном производстве. «Есть в нашем городе Дом художника, где в подвальных помещениях организована целая мастерская. Местами эту мастерскую можно даже назвать музеем: старинные и современные вазы, фигурки, посуда, кувшины и глиняные колокольчики расставлены на полках и столах», - поделились сопровождающие взрослые. Специалист по гончарным изделиям и керамике рассказал, где и как достают глину, как ее обрабатывают, показал ребятам, как из бесформенного куска рождается изящный кувшин с оригинальным рельефом и идеальной формой. Дети сами смогли полепить из глины. Третий день смены прошел в кафе «Саквояж», где ребята получили возможность познакомиться и пообщаться с известным ди-джеем Дмитрием Цветковым. Дмитрий предложил всем поучаствовать в интерактивной программе. Тема: как узнать и раскрыть свой талант. Обсуждение вызвало живой интерес участников. Ребята попробовали нарисовать свою мечту, а затем вместе с ведущим сформулировали цели и наметили первые шаги. По завершению совместной работы все получили сертификаты, в которых были отражены открытые таланты каждого участника. Приятным дополнением встречи стало фирменное угощение от кафе «Саквояж»: молочные коктейли и пицца. На четвертый день ребята посетили Камерный театр: услышали рассказ о его истории, прошли за кулисы, оказались в гостях у художников, в костюмерной, узнали о специфике звукового и светового театрального оборудования, увидели макеты и эскизы декораций, театральные инсталляции, примеряли детали театральных костюмов и фотографировались в них. Для кураторов проекта было важным не только развлекательное содержание экскурсии: «Дети поняли, что актерское мастерство – это сложная профессия, и чтобы освоить её, нужно потратить много сил и упорства».
02 апреля 2018
02 апреля 2018г. Проект "Наставник" ГЦ "Наши дети"
29.03.18. Проект "Наставник" Городского Центра "Наши дети" (смотреть с 05:24)
02 апреля 2018
Показать ещё